Les gagnants du Gala Artis 2017

Crédit photo: Nastia Cloutier-Ignatiev

Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories sous notre vidéo du Tapis rouge

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations)
    Gagnant : Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
    Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau (Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles)
  2. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations)
    Gagnant : Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)

    Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (J.E., La joute) – Charles Tisseyre (Découverte)
  3. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations)
    Gagnant : Gino Chouinard (Salut Bonjour)
    Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Virages) – Johane Despins (L’épicerie) – Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille (Entrée principale)
  4. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations)
    Gagnant : Charles Lafortune (La Voix, La Voix Junior)
    France Beaudoin (En direct de l’univers) – Véronique Cloutier (Votre beau programme) – Éric Salvail (Les recettes pompettes), Jean-Philippe Wauthier (Les dieux de la danse, La soirée est (encore) jeune)
  5. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations)
    Gagnant : Éric Salvail (En mode Salvail)
    Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) – Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Pénélope McQuade (Les échangistes) – André Robitaille (Les enfants de la télé)
  6. RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations)
    Gagnant : Antoine Bertrand (Boomerang)
    A
    dib Alkhalidey (Like-moi) – Jean-Michel Anctil (Mes petits malheurs) – Martin Petit (Les uébpêcheurs) – Antoine Vézina (lol :-), Web thérapie)
  7. RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations)
    Gagnante : Catherine-Anne Toupin (Boomerang)

    Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Anne Casabonne (Complexe G) – Édith Cochrane (Complexe G,
    Web thérapie) – Katherine Levac (Like-moi)
  8. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations)
    Gagnant : Guy Jodoin (Le Tricheur)
    Jean-François Baril (La Guerre des clans) – Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stephane Bellavance (Au suivant, Génial!) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!)
  9. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations)
    Gagnant : Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)
    Dany Dubé (#LavoieDubé) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le hockey des Canadiens) – Stéphane Langdeau (L’Antichambre) – Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30)
  10. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
    Gagnant : Marc-André Grondin (L’imposteur)

    Éric Bruneau (Blue Moon, Mensonges, Prémonitions) – Alexandre Goyette (Feux) – Charles Lafortune (Karl & Max) – Vincent Leclerc (Les Pays d’en haut)
  11. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations)
    Gagnante : Maude Guérin (Feux)
    Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures) – Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d’en haut) – Fanny Mallette (Feux, Mensonges) – Karine Vanasse (Blue Moon)
  12. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
    Gagnant : Guy Nadon (O’)
    Mathieu Baron (Unité 9) – Luc Guérin (Unité 9) – Vincent-Guillaume Otis (District 31) – Gildor Roy (District 31)

 

  1. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations)
    Gagnante: Guylaine Tremblay (Unité 9)
    Céline Bonnier (L’heure bleue, Unité 9) – Ève Landry (Unité 9) – Magalie Lépine-Blondeau (District 31) – Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)

 

  1. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations)
    Gagnante : Sarah-Jeanne Labrosse (L’appart du 5e, Le chalet)
    Stephane Bellavance (Arrange-toi avec ça) – Mehdi Bousaidan (Med) – Yan England (L’appart du 5e) – Phil Roy (ALT (actualité légèrement tordue), ALT 2016 : on ferme l’année, Code G.)

 

  1. PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
    Gagnant : Éric Salvail

Gino Chouinard – Charles Lafortune – Guy Nadon – Vincent-Guillaume Otis

 

  1. PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
    Gagnante : Guylaine Tremblay

Véronique Cloutier – Mélissa Désormeaux-Poulin – Magalie Lépine-Blondeau – Sophie Lorain

Visionné 424 fois.

Les gagnants du Gala Artis 2017

À Propos
- Montreal.TV est une WebTV dédiée à la couverture des événements, partys, restos, nightlife, arts et culture, immobilier, les spas, mode et design, bref tout ce qui touche le lifestyle dans la grande région de Montréal. Montreal.TV rejoint plus de 110 000 personnes mensuellement.